叮!您有一条医保消息提醒,请及时查收~
工作变动想及时了解医保参保状态?
每个月不知道公司几号给缴纳医保?
看病买药想即时知道费用明细?
告诉你一个好消息!“国家医保服务平台”APP上线医保消息提醒新功能啦!参保状态变更、医保缴费、医保费用,你都能第一时间收到提醒!
目前天津、河北、山西、内蒙古、辽宁、黑龙江、浙江、安徽、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、新疆等26个省份和新疆生产建设兵团,都已在国家医保服务平台APP上线医保消息提醒功能。
如果您还没下载国家医保服务平台APP,赶快拿起手机,关注“中国医保”公众号↓↓↓,下载“国家医保服务平台”APP。
点击菜单栏电子凭证→
下载国家医保APP→
下载“国家医保服务平台”APP

什么情况下会收到医保消息提醒?
1
缴费信息提醒
当你参加工作后,公司需要按月为你缴纳医保费用,每月医保缴费完成后,就会收到“国家医保服务平台”APP的医保缴费信息提醒。

2
参保状态变更
当你工作变动停止缴纳医保或者重新续保恢复正常缴费时,医保参保状态发生变更,就会收到“国家医保服务平台”APP的参保状态变更提醒,方便及时了解你的医保参保状态。

3
消费信息提醒
当你去看病买药,医保基金或个人医保账户产生支出时,就会收到“国家医保服务平台”APP的医保消费信息提醒,让你第一时间清楚医保消费情况。

如何查看医保消息提醒内容?
参保人打开“国家医保服务平台”APP,登录激活医保电子凭证后,可直接点击首页右上角【消息】图标进入消息中心;也可点击下方菜单栏右侧【我的】,在我的页面找到【消息中心】并点击进入。


在消息中心找到【业务通知】,点击进入即可查看收到的全部医保信息提醒。


点击对应的医保消息提醒,即可查看提醒详情,轻松掌握自己的医保信息。


来源 | 健康界
版权归原作者所有,若有违规、侵权请联系我们

- 1


